Chuyita López presenta la planilla de Morena a la presidencia municipal de Puerto Vallarta

Luego de que concluyera el periodo de registro de candidaturas a munícipes, del Proceso Electoral Concurrente 2023-2024 en el estado de Jalisco, la mayoría de los partidos políticos nacionales participantes, han dado a conocer sus planillas.

El partido político Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), hoy 13:de marzo, por la mañana, presentó a sus candidatas y candidatos a munícipes, que encabeza la candidata a presidenta municipal de Puerto Vallarta por los guindas, María de Jesús, “Chuyita”, López Delgado.

La lista de aspirantes a ediles tintos:
1.- María de Jesús López Delgado/ presidenta municipal
Flor Elizabeth Michel López/suplente
2.- Luis Jesús Escoto Martínez/regidor
Manuel Edwin Rodríguez Ruiz/suplente
3.- Evangelina Delgado Rivera/regidora
María Luisa Jiménez Castillo/ suplente
4.- Benito Gutiérrez González/ síndico
Miroslava Dorado Fernández/suplente
5.- Sara Mosqueda Torres/regidora
Eva Guadalupe González García/suplente
6.- José Roberto García Rodríguez/regidor
Luis Fabricio Morales Ruvalcaba/suplente
7.- Karla Vivian Bravo Pérez/regidora
Sofía Mendoza Amezcua/suplente
8.- Salvador Flores Navarro/regidor
Zeferino Ramírez Mancillas/suplente
9.- Carla Helena Castro López/regidora
Hortensia Dueñas Salcedo/suplente
10.- Daniel Fabián Ibarra Díaz/regidor
Olga Araceli González Montero/suplente

Sin embargo, a inicios del mes en curso, el candidato registrado por Movimiento Ciudadano (MC), para contender por la alcaldía porteña, Ramón Demetrio Guerrero Martinez, hizo lo propio al dar a conocer a su equipo naranja rumbo a la campaña electoral que arranca el 31 de marzo próximo.
El listado edilicio emecista:
1.- Ramón Demetrio Guerrero Martinez (Presidente municipal). Juan Solis García (Suplente).
2.- Micaela Vázquez Díaz (Regidora). Felipa Aguilar González (Suplente).
3.- Felipe Aréchiga Gómez (Regidor). Jaime Aguilar Mejía (Suplente).
4.- Dalila Castañeda Santana (Regidora). Evelyn Vianey Luna Guzmán (Suplente).
5.- Luis Manuel Ochoa Tello (Regidor). Carlos Ernesto Placencia Ramírez (Suplente).
6.- María Estela Guerra Aguilar (Regidora). Enriqueta Mauricio Jerónimo (Suplente).
7.- Juan Ignacio Calderón Ibarría (Regidor). Esmeraldo Rodríguez Pérez (Suplente).
8.- María de la Luz Dávalos Soto (Regidora). Erika Guadalupe Ascención Medina (Suplente).
9.- Jasel Arroyo Dueñas (Regidor). Juan Pablo Vázquez Balleza (Suplente).
10.- Salma Castillón Rodríguez (Regidora). Gloria Guadalupe López Torres).

También con anterioridad, en la primer semana de marzo, el Partido Revolucionario Institucional (PRI), con Teresita Marmolejo López como su abanderada, informó de sus candidatas y candidatos a munícipes.
El listado dado a conocer fue:
1.- Teresita Marmolejo López (Presidenta municipal). Blanca Esther Arellano Arvizu (Suplente).
2.- Dulce María Flores Flores (Regidora). Patricia Ramos Hernández (Suplente).
3.- Miguel Ángel Velázquez Ruiz (Regidor). Manuel Orlando Arellano Velasco (Suplente).
4.- Brenda Elena Fong Goche (Regidora). María del Rocío Arellano Padilla (Suplente).
5.- Jorge Abraham Melayes Rodríguez (Regidor). Guillermo Aréchiga López (Suplente).
6.- Ma. Silvia Contreras Pérez (Regidora). Marcela Navarrete Rodríguez (Suplente).

  1. Juan Joaquín García Preciado (Síndico). Claudio Mauricio Vallarta Belmont.
    8.- Rebeca Jiménez Mendoza (Regidora). Senia Lizeth Benavides Vargas (Suplente).
    9.- José Oswaldo Bernal Villaseñor (Regidor). Gael García Cruz. (Suplente).
    10.- Mónica Janeth Ahumada Rodríguez (Regidora). Abril Sarahí Palomera López (Suplente).

Un día después de los tricolores, el martes 5 de marzo, el candidato a presidente municipal por el Partido Verde Ecologista de México, Luis Ernesto Munguía González, en conferencia de prensa, reveló la identidad de sus acompañantes en la planilla y les presentó ante los representantes de los medios de comunicación.
La planilla verde a la presidencia municipal de Puerto Vallarta quedó registrada así:
1.- Luis Ernesto Munguía González (Presidente municipal). Rodolfo Domínguez Monroy (Suplente).
2.- Marcía Raquel Bañuelos Macías (Regidora). Zenaida Gómez (Suplente).
3.- Francisco Sánchez Gaeta (Síndico).Juan Ramón Chávez (Suplente).
4.- Karla Alejandra Rodríguez González (Regidora). Celina Lomelí Ramírez (Suplente).
5.- Arnulfo Ortega Contreras (Regidor). Alfonso Sanjuan Ríos (Suplente).
6.- Érika Yesenia García Rubio (Regidora). Salma Marianey Gay (Suplente).
7.- Christian Omar Bravo Carbajal (Regidor).José Luis Pelayo Barraza (Suplente).
8.- María Laurel Carrillo Ventura (Regidora). Carla Michelle Peña (Suplente)
9.- Victor Manuel Bernal Vargas (Regidor) Carlos César Mejía (Suplente).
10.- María Magdalena Urbina Martinez (Regidora).Arlene Barrios (Suplente).

Otro partido político nacional que registró planilla de munícipes para Puerto Vallarta fue la encabezada por Saúl Alonso Camacho Ramos,, que quedó de la siguiente manera:
1.- Saúl Alonso Camacho Ramos (Presidente municipal). Johan Eduardo Juárez Perales (Suplente).
2.- María del Socorro Moctezuma Zamarripa. (Regidora). Blanca Araceli Hernández Tello (Suplente).
3.- Luis Alberto Luquín Ruelas (Regidor). Isaac Dávalos (Suplente).
4.- Fernanda Trinidad Morales (Regidora), Alma Delia Santos Nolasco (Suplente).
5.- Cristian Jesús Medina González (Regidor).Luis Ángel Serrano Trejo (Suplente).
6.- Jessica Adriana Rangel Vera (Regidora). Rosa Isabel Juárez Méndez (Suplente).
7.- Erik Daniel Gómez Joya (Regidor). Maribel Contreras Espinoza (Suplente).
8.- Jessica Cristina Pérez Carrillo (Regidora). Erika Guadalupe Santana Figueroa (Suplente).
9.- Alejandro Leonardo Juárez Sánchez:(Regidor). Álvaro Gómez Jiménez (Suplente).
10.- Denisse Galeana Aguirre (Regidora). Leticia Ramos Zermeño (Suplente).

Además de los listados de los partidos políticos nacionales, participan las planillas registradas por los partidos políticos locales Hagamos y Futuro.
El listado del partido Futuro es:

  1. Melissa Madero / suplente: Esmeralda Vargas.
  2. Javier Sánchez / suplente: José Luis Hinojosa.
  3. Araceli Hernández / suplente: Janeth Padilla.
  4. José Luis Hernández Coello / suplente: Ricardo Estrada
  5. Ocady Pardo / suplente: Claudia Hernández
  6. José Ismael Gómez / suplente: Jesús Alberto Moreno
  7. Claudia López / suplente: Rosa López Zorrero
  8. Juan José González / suplente: Juan Gabriel Fonseca
  9. Yadira Aguillón / suplente: Claudia Peña
  10. Héctor Gómez / suplente: Alejandro Dávalos.

En el caso del partido local Hagamos, su listado edilicio posteado en sus cuentas de redes sociales, es:
1.-Luz Amparo Delgado Díaz / Adriana Guerrero Ocegueda, suplente.
2.- Alfredo Medina Barraza / Arturo García Quintero, suplente.
3.-Maira Pelayo Venegas / Susana Patiño González, suplente.
4.-Saaid Roque Palomera / Francisco Guzmán Quintero, suplente.
5.-Quiané González Díaz / Elodia García Estrada, suplente.
6.- Jorge López Flores / Roberto Cumplido, suplente.
7.- Marisela Marín López / Cynthia Hernández, suplente.
8.-Miguel Camacho Gómez / Daniel Palacios Ramírez, suplente.
9.- Maribel García Mariscal / Naomi Ramos García, suplente
10.- Sindicatura: Manuel Becerra Bizarrón / Diego García Díaz, suplente.

Tema de Interes

Melissa Madero visita Tianguis de Mojoneras y resalta su importancia en la economía de las familias

La candidata a la Presidencia Municipal de Puerto Vallarta por el partido Futuro, visitó este …