Fallece padre del gobernador de Jalisco, don Enrique Javier Alfaro Anguiano

El gobernador del estado de Jalisco, Enrique Alfaro Ramírez, dió a conocer sobre el fallecimiento de su señor padre, Enrique Javier Alfaro Anguiano, acaecido este día 9 de julio de 2024.

La noticia fue recibida con pesar de parte de muchos y de quienes en vida conocieron a la familia, o supieron de la trayectoria personal y profesional del ex rector de la Universidad de Guadalajara.

De acuerdo a una biografía publicada en el sitio web de la Universidad de Guadalajara, Alfaro Anguiano nació en Guadalajara, Jalisco, el 23 de junio de 1942. Fueron sus padres los señores Enrique Alfaro González y Ernestina Anguiano de Alfaro.

Agrega el texto que: En el Colegio Febres Cordero estudió la primaria y la secundaria; el 23 de septiembre de 1960 ingresó a la Escuela Vocacional de la Universidad de Guadalajara para cursar el bachillerato.

Realizó sus estudios profesionales en la Facultad de Derecho de 1962 a 1967, y se graduó de abogado en la generación Licenciado Constantino Rogelio del Río.

Fue presidente de la feg de 1967 a 1969; como tal integró la representación estudiantil ante el Consejo General Universitario.

Profesor de las clases de Economía, Civismo y Literatura Universal en las Escuelas Secundarias números 1 y 3 para Varones, y jefe del Bufete del Servicio Social en el Ayuntamiento de Zapopan, Jalisco.

En la Universidad de Guadalajara desempeñó los siguientes cargos docentes como profesor: extraordinario de Sociología en la Escuela Preparatoria número 4, del 16 de marzo de 1969 al 25 de septiembre de 1972; extraordinario de Sociología en la Preparatoria para Trabajadores, del 1° de noviembre de 1969 al 25 de septiembre de 1972; interino de Sociología en la Preparatoria número 4, del 16 de octubre de 1970 al 1° de julio de 1972; interino de Derecho Obrero en la Escuela de Trabajo Social, del 1° de noviembre de 1971 al 1° de junio de 1974; interino de Derecho Agrario en la Escuela de Trabajo Social, del 19 de febrero de 1972 al 1° de noviembre de 1978; titular de Sociología en la Escuela Preparatoria número 4 del 1° de noviembre de 1972 al 20 de septiembre de 1973; extraordinario de Historia de las Ideas Políticas e interino de Estructura Política de México curso II, del 1° de septiembre de 1973 al 1° de septiembre de 1974; profesor de tiempo completo, nombrado el 20 de marzo de 1975; interino de Problemas Socioeconómicos y Políticos de México en la Escuela Preparatoria número 4, del 1° de junio de 1981 al 31 de agosto de 1982, y del 16 de noviembre de 1986 al 30 de julio de 1988; e interino de Etimologías, Ética y Filosofía curso II, en la Escuela Preparatoria número 4, en diversas fechas de 1981 a 1989.

Sobre su visión educativa, escribió: “Toda mi vida he trabajado y luchado, para que los jóvenes tengan acceso a la educación, para prepararse y formarse y ser útiles a la sociedad, e instrumentos de superación y libertad para nuestra Patria”.1

Entre los cargos de representación, administrativos y directivos que desempeñó en la Universidad de Guadalajara se encuentran: del 22 de noviembre de 1966 al 4 de diciembre de 1967, miembro de la Comisión de Reglamentos del Consejo General Universitario; del 10 de diciembre de 1968 al 6 de diciembre de 1969, miembro de la Comisión de Educación del Consejo General Universitario; secretario de la Escuela Preparatoria número 4, del 1° de octubre de 1969 al 16 de mayo de 1971; director de la Escuela Preparatoria número 4, del 1° de mayo de 1971 al 15 de abril de 1974; representante de la rectoría en la Comisión de Admisión a la Escuela Preparatoria número 4, de 1971 a 1973; director del Departamento de Enseñanza Preparatoria del 17 de septiembre de 1973 al 31 de octubre de 1975; miembro de la Comisión de Festejos del Cincuentenario de la Universidad, a partir del 18 de noviembre de 1974; y secretario general de la Universidad, del 30 de octubre de 1975 al 31 de marzo de 1983.

Del 1° de abril de 1983 al 31 de marzo de 1989 fue rector de la Universidad de Guadalajara.

Escribió los prólogos a los libros Orozco, verdad cronológica (1983) e Independencia y Nación. Discursos jaliscienses del siglo xix
(1985).

Fue padrino de la generación de abogados 1971-1976.
Descanse en paz don Enrique Javier Alfaro Anguiano.

Tema de Interes

Gradúa DIF Vallarta a becarios de CADIs 2023-2024

La presidenta de la noble institución, Eugenia López Ventura, reiteró su apoyo incondicional con un …